Новости

СпортМед-2023

Команда специалистов Центра приняла участие в главном событии года в области спортивной медицины – Международной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2023» в Экспоцентре.

На Пленарном заседании выступил один из ведущих спортивных психологов учреждения Вадим Гущин с докладом, посвященным методам коррекции убеждений.

В ходе первого дня работы конференции ученые и врачи Центра обсудили со слушателями вопросы применения генетических исследований для медико-биологического сопровождения профессиональных спортсменов, а также последствия черепно-мозговых травм.

Работу секции «Актуальные вопросы спортивной психологии: методология и практика работы в современных условиях» представили в том числе и эксперты нашего учреждения. Заместитель начальника отдела медико-психологического обеспечения Ольга Ракитина, спортивные психологи Валерия Сохликова, Татьяна Богун рассказали о методических аспектах психологической диагностики в медико-психологическом обеспечении спортсменов высокого класса; моделях запроса на психологическую помощь; о возможностях применения «Анкеты спортсмена» при исследовании помеховлияющих факторов и о формально-динамических особенностях атлетов с различной сиблинговой позицией.

Программа конгресса второго дня началась с итогового в 2023 году заседания рабочей группы по развитию спортивной медицины при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта под председательством Руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой.

Глава ведомства подчеркнула, что несмотря на политические решения международных спортивных организаций, которые затронули весь мировой спорт, наши спортсмены приняли участие во многих соревнованиях мирового уровня и были полностью обеспечены качественным медицинским сопровождением.

Ещё раз хотелось бы отметить, что всё, о чем мы сегодня говорили – это работа большого количества федеральных ведомств, общественных профессиональных организаций, субъектов Российской Федерации. Фактически спорт – это образ нашей страны. Всё, что происходит в российском спорте отражает то, что происходит и на внешним, и на внутреннем контуре нашей страны. Поэтому особое внимание мы уделяем нашей рабочей группе, которая отражает сущность спортивной медицины», — подчеркнула в своем выступлении Вероника Скворцова.

В ходе заседания рабочей группы начальник организационно-исследовательского подразделения Центра Владимир Фещенко доложил об эволюции медицинского обеспечения Международного ралли-рейда «Шелковый путь». Эксперт проанализировал каждый этап медицинского сопровождения и рассказал о нововведениях, которые были интегрированы в медобеспечение в этом году. Руководитель проекта «Шелковый путь» Виктор Соколов в своем ответном выступлении поблагодарил команду медицинских специалистов во главе с Владимиром Фещенко за большой вклад в успех гонщиков и вручил памятный символ гонки.

Министр спорта РФ Олег Матыцин наградил юбилейной Медалью, посвященной столетию Минспорта, руководителя Андрея Жолинского за значительный вклад в развитие физической культуры и спорта, а также медико-биологическое обеспечение сборных команд России.

Кроме того, Глава Агентства Вероника Скворцова и ее заместитель Игорь Борисевич отметили 20 специалистов Центра государственными наградами - Благодарностями и Почетным грамотами Президента РФ.

После заседания стартовала X научно-практическая конференция «Медицинское обеспечение спорта высших достижений» в сопредседательстве Начальника Управления спортивной медицины и цифровизации Татьяны Пушкиной и руководителя Центра Андрея Жолинского. В конференции, организатором которой традиционно выступает Центр спортивной медицины, заведующий кабинета коррекции функционального состояния Тимофей Яшин, врач-психотерапевт Дмитрий Мылов, врачи по спортивной медицине Артем Крынцилов и Антонина Попкова обсудили вопросы использования различных видов специализированной пищевой продукции для коррекции энергетического и белкового обмена у спортсменов; вариабельность сердечного ритма во время суггестивных сеансов восстановления; BFR-тренинг и биомеханические особенности конькобежного спорта.

В продолжение работы конференции «СпортМед-2023» ученая Любовь Дергачева прочитала лекцию, посвященную проблемам сахарного диабета 1 типа. Профессор Сергей Ключников принял участие в круглом столе «Биорегуляционные препараты в спортивной медицине», в рамках которого поделился анализом возможностей применения биорегуляционных препаратов в детской спортивной медицине. А заместитель руководителя Сергей Парастаев, профессор Сергей Ключников и заведующий отделением спортивной медицины Сергей Додонов модерировали круглый стол на тему заболеваний эндокринной системы.

Конгресс объединил ведущих специалистов в области спортивной медицины, которые получили возможность обсудить важнейшие вопросы охраны здоровья спортсменов и лиц, ведущих активный образ жизни, профилактики травм и заболеваний при занятиях спортом, спортивного питания, восстановления и реабилитации, а также вопросы борьбы с применением допинга в современном спорте.

Благодарим всех за участие! 

Читайте также:

fas fa-user-md

Оценка качества оказания услуг

Client 1

Согласие

Формуляр

Image
Формуляр
лекарственных средств

Формуляр лекарственных средств, биологически-активных добавок к пище, специализированных пищевых продуктов и изделий медицинского назначения ФМБА России, используемых для медицинского и медико-биологического обеспечения спортсменов сборных команд Российской Федерации.

Объем работы за год
0
Обеспечение спортсменов
0
Спортивных мероприятий
0
Углубленных медицинских обследований

Вход