Новости

Специалисты Центра завершили медицинское сопровождение ралли «Шелковый путь»

Специалисты Центра завершили медицинское сопровождение ралли «Шелковый путь»

Специалисты Центра в составе сводной команды ФМБА России обеспечили медицинское сопровождение одного из крупнейших международных соревнований в мире автоспорта — ралли-рейд «Шелковый путь-2023», который 6 июля взял старт в Казани и завершился церемонией торжественного финиша на Красной площади в Москве 15 июля. Ралли-рейд состоялся уже в 13 раз.

В медицинскую команду ФМБА вошли 48 специалистов, среди которых семь сотрудников из профильного учреждения ведомства в области спортивной медицины: четыре врача по спортивной медицине, два специалиста по ЛФК, реабилитации и спортивному массажу, а также анестезиологи-реаниматологи, хирурги, травматологи-ортопеды, врачи скорой медицинской помощи, рентгенолог, невролог и средний медицинский персонал, представленные различными учреждениями Агентства.

Главным врачом медицинской службы ралли-рейда был назначен начальник организационно-исследовательского отдела Центра Владимир Фещенко.

Специалисты работали в составе автомобильных и вертолетных бригад, а также в развернутом бивуаке. В помощь медицинской команде был выделен автомобильный транспорт повышенной проходимости – машины скорой медицинской помощи, реанимобиль, микроавтобус и рентген-комплекс.

Команда трудилась круглосуточно в сложнейшем формате, который предполагает ежедневное свертывание и развертывание медицинского центра на бивуаке и туристического снаряжения, а также постоянные переезды с места на место за ралли-рейдом.

В этом году акцент был сделан на восстановительных мероприятиях, что нашло большой отклик среди гонщиков, ведь ралли- это многодневное соревнование на тысячи километров дистанции, которое проходило в условиях жаркой погоды и бездорожья, поэтому для участников была крайне важна профессиональная подготовка к нагрузкам и восстановление после них. Более 130 раз специалисты провели для гонщиков лечебно-восстановительные мероприятия, используя в своей практике различные методики и оборудование: прессотерапия, криотерапия, массаж и многое другое.

Кроме того, специалисты ФМБА добавили в медицинское обеспечение гонки ряд новшеств. Так, впервые в истории ралли медицинская команда встречала всех гонщиков на каждом этапе с охлажденными водой и полотенцами, одно из которых врачи размещали на шейно-воротниковой зоне, а другое полотенце выдавали для того, чтобы освежить лицо. Полотенца и воду заранее охлаждали в специальных контейнерах со льдом, чтобы они могли сохранить нужную температуру до финиша. Эти меры были предусмотрены в качестве профилактики теплового удара. Также медицинская команда впервые проводила онлайн-анкетирование пилотов перед соревнованием, нейропсихологическое тестирование и тесно взаимодействовала с Коллегией спортивных комиссаров.

За время проведения ралли за медицинской помощью обратились свыше 22о человек. В этом году удалось избежать тяжелых травм. Были зафиксированы обращения с тепловым ударом из-за долгого пребывания под палящим солнцем - температура воздуха во время ралли достигала 44 градусов.

Впервые ралли-рейд прошел через предгорье Урала, захватил Уфу, Оренбург, Самару, Волгоград и другие города России. В гонке участвовало 98 экипажей из 13 стран.

Читайте также:

fas fa-user-md

Оценка качества оказания услуг

Client 1

Согласие

Формуляр

Image
Формуляр
лекарственных средств

Формуляр лекарственных средств, биологически-активных добавок к пище, специализированных пищевых продуктов и изделий медицинского назначения ФМБА России, используемых для медицинского и медико-биологического обеспечения спортсменов сборных команд Российской Федерации.

Объем работы за год
0
Обеспечение спортсменов
0
Спортивных мероприятий
0
Углубленных медицинских обследований

Вход